最新情報

開催概要

全国58組のロコドル(ご当地アイドル)が汐留に大集結!
歌とダンスとご当地"珍土産"をもって、日本一のロコドルを目指します!
優勝アイドルにはなんと!日本テレビ番組への出演権が!!
新たなる国民的アイドル誕生なるか!!!
日 時オープニングイベント:2015年7月24日(金) 19:30〜
予選:2015年7月25日(土)〜8月16日(日) >>詳細
敗者復活戦:2015年8月22日(土) 19:00〜
決勝戦:2015年8月30日(日) 17:00〜
会 場バケモノの子ステージ(汐留・日テレタワー 大屋根広場特設ステージ)>>詳細
料 金観覧無料
M C静 恵一(サミットクラブ)※8/15、8/16を除く
鈴木啓太(上々軍団)※8/15、8/16のみ
*アシスタントMC:酒井 蘭 ※8/9、8/15、8/16、8/30のみ
主 催日本テレビ放送網株式会社
協 力日本ご当地アイドル活性協会

日程

*出場者および日程は変更となる場合がございます。*表記順は出演順ではありません。

オープニング
イベント
7月24日(金) 19:30〜 *終了いたしました。
予選1日目7月25日(土) 19:00〜 *終了いたしました。
Ai-Girls(山形県米沢市) Loveit!(福島県福島市) ヤンチャン学園 音楽部(東京都飯田橋) ポンバシwktkメイツ(大阪府日本橋)
予選2日目7月26日(日) 19:00〜 *終了いたしました。
ICE☆PASTEL(北海道札幌市) パツイチモンスター(栃木県) Lovely☆Candy(栃木県さくら市) if(鳥取県)
予選3日目7月29日(水) 19:30〜 *終了いたしました。
Menkoiガールズ(群馬県邑楽館林地域) KKいれぶん(京都府京都市) 愛夢GLTOKYO(地球)
予選4日目7月30日(木) 19:30〜 *終了いたしました。
CoCoRo学園(群馬県大泉町) BOSO娘(千葉県) notall(東京都押上)
予選5日目7月31日(金) 19:30〜 *終了いたしました。
Misaki(東京都渋谷区) ぴゅあまる☆くらうん(東京都新宿区) フルーレット(滋賀県)
予選6日目8月3日(月) 19:30〜 *終了いたしました。
WenDee(東京都) D-CORE(長野県) SunRisa(大阪府&京都府)
予選7日目8月4日(火) 19:30〜 *終了いたしました。
clipclip(東京都) Ru:Run(東京都新宿区) ORANCHE(静岡県)
予選8日目8月5日(水) 19:30〜 *終了いたしました。
コットーちゃん!(神奈川県大和市) ONE(香川県) Re:ReKOCHI(高知県)
予選9日目8月6日(木) 19:30〜 *終了いたしました。
あんやほにぃ(宮城県仙台市) ぐーがる。(千葉県外房) GracoRex(東京都)
予選10日目8月8日(土) 19:00〜 *終了いたしました。
Pinkish(埼玉県加須市) asfi(東京都渋谷区) Barbee(東京都 渋谷/原宿)
THE SPUNKY(愛知県名古屋市) 美咲希アヤカ with HANA&MOMO(愛知県名古屋市) 戦国黒田少女隊(兵庫県姫路市)
予選11日目8月9日(日) 19:00〜 *終了いたしました。
さくらんぼんBom(山形県) doMebaby(東京都目黒区) ぷらむ○ガーデン(神奈川県小田原市)
岐阜♡濃know姫隊(岐阜県岐阜市及び近郊) OSAKA BB WAVE(大阪府 道頓堀・九条)
予選12日目8月11日(火) 19:30〜 *終了いたしました。
9-Bit報道部(東京都) S☆Generation(長野県佐久市) 民謡ガールズ(日本各地)
予選13日目8月12日(水) 19:30〜 *終了いたしました。
水戸ご当地アイドル(仮)(茨城県水戸市) フルーツリング(千葉県船橋市) Whoop!e whoop!e(東京都港区白金)
予選14日目8月14日(金) 19:30〜 *終了いたしました。
アイくるガールズ(福島県いわき市) 川崎純情小町☆(神奈川県川崎市) 加茂川マコト(京都府京都市)
予選15日目8月15日(土) 19:00〜 *終了いたしました。
ラズベリーレモネード(宮城県仙台市) パステル☆ジョーカー(東京都大田区)
Phantom Voice feat.VK(東京都杉並区) ピコピコ☆レボリューション(富山県富山市)
予選16日目8月16日(日) 19:00〜 *終了いたしました。
大塚愛菜(東京都) 桜丘ショコラ(東京都渋谷区桜丘町) H&A.(静岡県浜松市)
30POSSE(山口県) MilkShake(ミルクセーキ)(長崎県)
敗者復活戦8月22日(土) 19:00〜  *終了いたしました。
出演:エントリーロコドル応援芸人たち
ICE☆PASTEL応援芸人:矢野ともゆき(NOモーション)/あんやほにぃ応援芸人:佐々木おさむ(ソノシート)/ラズベリーレモネード応援芸人:原田Style(Re:ぷれい)/Ai-Girls応援芸人:蛭田ピュア(剛腕ラヴァーズ)/パツイチモンスター応援芸人:川田青澄[林博之](ニレンジャー)/Lovely☆Candy応援芸人:サム(おとなごっこ)/CoCoRo学園応援芸人:バードフミヤ/Pinkish応援芸人:ともきち(ゴールドバーグ)/フルーツリング応援芸人:シュン(Re:ぷれい)/BOSO娘応援芸人:脳みそ夫/Whoop!e whoop!e応援芸人:南部イチヒコ/大塚愛菜応援芸人:丸山祐司(グリーンマンション)/GracoRex応援芸人:千鶴(グラビアアイドル)/clipclip応援芸人:伊藤一成(コンフィデンシャル)/桜丘ショコラ応援芸人:飛澤オンパレード/doMebaby応援芸人:福留雄一郎(グリーンマンション)/9-Bit報道部応援芸人:田村千明(ペコポコファンタジー)/notall応援芸人:シシオガイ/パステル☆ジョーカー応援芸人:宮腰センタービヨンド/ぴゅあまる☆くらうん応援芸人:コテ(珈琲ブレイクン)/Phantom Voice feat.VK応援芸人:キロコ/Misaki応援芸人:藤原祐介(クラッチシューター)/ヤンチャン学園 音楽部 応援芸人:手塚希昂(剛腕ラヴァーズ)/Ru:Run応援芸人:高良直樹(ロビンダイナスティー)/コットーちゃん!応援芸人: 森 賢祐(クラッチシューター)/ぷらむ○ガーデン応援芸人:大橋健太(ペコポコファンタジー)/S☆Generation応援芸人:ゴールドバーグ(木下勝士)/D-CORE応援芸人:竹内優介(フルカウント)/ピコピコ☆レボリューション応援芸人:ぎんちゃん/岐阜♡濃know姫隊応援芸人:チャンピオン/ORANCHE応援芸人:田中一樹(黄金時代)/THE SPUNKY応援芸人:えび(オイシイシューズ)/美咲希アヤカ with HANA&MOMO応援芸人:いけだのひーくん(珈琲ブレイクン)/フルーレット応援芸人:スタジオカドタ/加茂川マコト応援芸人:七野 大(ロビンダイナスティー)/KKいれぶん応援芸人:山口おべん(あかもん)/OSAKA BB WAVE応援芸人:山本純也(フルカウント)/ポンバシwktkメイツ応援芸人:こうだい(おとなごっこ)/戦国黒田少女隊応援芸人:澤井俊幸(あかもん)/f応援芸人:千葉ドラゴン/ONE応援芸人:井上和夫(黄金時代)/Re:ReKOCHI応援芸人:星ノこてつ(NOモーション)/民謡ガールズ応援芸人:山之内智(ソノシート)/愛夢GLTOKYO応援芸人:岩田賢一(コンフィデンシャル)
決勝戦8月30日(日) 17:00〜  *終了いたしました。
 
ゲスト出演:LinQ(天野なつ・吉川千愛・桃咲まゆ・山木彩乃・髙木悠未・坂井朝香・新木さくら)
 
さくらんぼんBom(山形県) アイくるガールズ(福島県いわき市) 水戸ご当地アイドル(仮)(茨城県水戸市)
パツイチモンスター(栃木県) Menkoiガールズ(群馬県邑楽館林地域) 9-Bit報道部(東京都)
川崎純情小町☆(神奈川県川崎市) H&A.(静岡県浜松市) SunRisa(大阪府&京都府) MilkShake(ミルクセーキ)(長崎県)

会場

バケモノの子ステージ(汐留・日テレタワー 大屋根広場特設ステージ)[東京都港区東新橋1-8-1] >>詳しくはこちら